English (Physics; Atmospheric Physics)
lateral refraction [correct]
DEF: Refraction of a light ray in an atmosphere having horizontal differences (gradients) in density.
OBS: The image of a distant object is shifted laterally from its true position.
French (Physique; Physique de l'atmosphère)
réfraction latérale [correct, nom féminin]
DEF: Réfraction d’un rayon lumineux dans une atmosphère présentant un gradient horizontal de densité.
OBS: L’image d’un objet éloigné est déplacée latéralement de sa position vraie.
Spanish (Física; Física de la atmósfera)
refracción lateral [correct, nom féminin]
DEF: Refracción de un rayo luminoso en una atmósfera que presenta diferencias horizontales (gradientes) de densidad.
OBS: La imagen de un objeto distante está desplazada lateralmente respecto a su posición verdadera.