English (Air Pollution; Atmospheric Physics; Chimneys (Building Elements))
coning plume [correct]; coning
DEF: Formation of a pollution plume which trails downwind of a source in the form of a cone. This normally occurs when the environment has near-neutral stability.
CONT: A coning plume ... occurs during slightly overcast days. The vertical temperature gradient can vary between dry adiabatic and isothermal.
OBS: The plume tends to be cone shaped hence the name [coning]. The plume reaches the ground at greater distances than with looping.
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère; Cheminées (Éléments du bâtiment))
panache conique [correct, nom masculin]
DEF: Panache de pollution en forme de cône qui s’étend du côté sous le vent de la source. Ceci se produit habituellement lorsque l’environnement est en stabilité quasi neutre.
CONT: Panaches coniques. Lorsque le gradient thermique vertical se situe entre le gradient adiabatique et le gradient isotherme, il se produit une légère instabilité, dans le brassage tant horizontal que vertical, qui n’ est toutefois pas aussi intense que dans les panaches sinueux. Le panache a tendance à prendre une forme conique, de là son nom. Il atteint le sol à des distances beaucoup plus grandes que les panaches sinueux. La forme conique se présente surtout les nuits ou les jours nuageux ou venteux. Les équations de diffusion donnent des valeurs plus exactes des concentrations pour ce type de panache que pour tout autre type.
CONT: [...] l’allure d’un panache de fumée à la sortie d’une cheminée [varie] en fonction des différents états de l’atmosphère. a. Atmosphère indifférente. Le panache est conique («coning»), la concentration des polluants est la même dans toutes les directions à partir de l’axe du cône.
Spanish (Contaminación del aire; Física de la atmósfera; Chimeneas (Elementos de edificios))
penacho cónico [nom masculin]; formación de conos [nom féminin]
DEF: Formación de un penacho de contaminación que se extiende a sotavento de la fuente y tiene forma de cono. Se produce habitualmente cuando el medio ambiente se halla en estabilidad casi neutra.