English (Earthmoving)
sidehill cut [correct]
DEF: An excavation forming a bench or shelf in a transverse slope crossing the alignment.
French (Terrassement)
déblai à flanc de coteau [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Excavation formant un gradin ou un plateau étroit sur une pente transversale en travers d’un alignement.
OBS: déblai à flanc de coteau : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.