English (Mineralogy; Chemistry)
screw dislocation [correct]
DEF: A type of line defect in a crystal: a row of atoms along which a crystallographic plane seems to spiral.
French (Minéralogie; Chimie)
dislocation vis [correct, nom féminin]; dislocation en vis [correct, nom féminin]
CONT: On distingue [...] des dislocations en vis(screw-dislocations), affaissements droits ou gauches d’une partie du cristal ne s’étendant qu'à un fragment de face, ce qui déforme le réseau. Le gradin(rejet) produit par l'affaissement dû à une telle dislocation a une hauteur multiple de la maille unitaire; il constitue pour le cristal une amorce d’accroissement en spirale(régulièrement logarithmique ou polygonisée) dans le sens déterminé par la dislocation.