English (Geophysics; Geological Prospecting)
gradiometry [correct]
OBS: gradiometry: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique; Prospection géologique)
gradiométrie [correct, nom féminin]
DEF: Étude de la variation de l’accélération de la gravité.
OBS: gradiométrie : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geofísica; Prospección geológica)
gradiometría [nom féminin]