English (Measuring Instruments (Engineering); Scientific Instruments)
measuring cone [correct]
CONT: A scale with flow units is attached to the measuring cone ... [which] is made of high-grade plastics and allows direct indication of the flow value.
PHR: Glass measuring cone.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments scientifiques)
cône de mesure [correct, nom masculin]
CONT: Le cône de mesure permet de voir directement le produit mesuré, ce qui est très utile par ex. pour le dosage d’additifs, la surveillance de filtres, etc. [Il] est équipé d’une échelle de graduation en unités de débit.
CONT: Ces débitmètres, composés d’un cône de mesure et d’un flotteur, sont conçus pour des liquides transparents et des gaz.
PHR: Cône de mesure en plastique, en verre.