English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
electrical breakdown [correct]
CONT: A charge then accumulates in these areas, and if enough to cause an electrical breakdown at the phosphor grain, will produce a bright spot.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
percement électrique [correct, nom masculin]
CONT: Une charge se créera et si elle atteint un niveau suffisant pour provoquer un percement électrique du grain de phosphore, un point brillant apparaîtra.