English (Economic Geology; Geology)
hypobatholithic [correct, adjectif]
OBS: Pertaining to the sixth (and final) stage in the erosion of a batholith; practically all the roof pendants have been eroded away.
French (Géologie économique; Géologie)
hypobatholitique [correct, adjectif]
OBS: Emmons imagine(...) des "stades d’érosion" progressifs, de plus en plus profonds, du massif [granitique] et de son auréole minéralisée.(...) Aux stades crypto-et acrobatholitiques la surface topographique recoupe beaucoup plus de veines qu'aux stades endo-et hypobatholitiques.