English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
migmatization [correct]; migmatitization [correct]
OBS: The formation of a migmatite involves either injection or in-place melting.
OBS: migmatization: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
migmatisation [correct, nom féminin]; migmatitisation [correct, nom féminin]
DEF: En minéralogie, formation de migmatites.
CONT: [...] la migmatisation est postérieure au métamorphisme régional, [...] elle correspond à la première «montée» de matière granitique [...]
OBS: migmatitisation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.