English (Economic Geology; Metals Mining)
metalliferous district [correct]
French (Géologie économique; Mines métalliques)
district métallifère [correct, nom masculin]
DEF: [Ensemble de] tous les dépôts filoniens dans ou autour d’un même massif granitique [...]
CONT: Champ de filons développés autour d’apex granitiques [...] Ce type de champ de filons grossièrement parallèles est très fréquent dans beaucoup de districts métallifères.
OBS: district : Gisement métallifère de 10 à 100 km de dimensions linéaires horizontales.