English (Metallurgy - General; Mining Operations; Mineralogy)
feldspathic mineral
OBS: Subject-test CANMET-METALLURGY
French (Métallurgie générale; Exploitation minière; Minéralogie)
minéral feldspathique [correct, nom masculin]
CONT: Un [...] caractère du métamorphisme de contact, riche de conséquences, c'est le développement de minéraux feldspathiques dans une zone étroite parfois réduite à quelques mètres au contact du massif granitique.