English (Various Metal Ores)
internal sediment [correct]
CONT: Internal sediments, well stratified material which partly or entirely fills the space between breccia fragments ..., consist mainly of dolomite grains but, commonly contain a large component of detrital sand-size sulphide grains and composite sulphide-carbonate fragments ... Graded bedding is not uncommon in internal sediments.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
sédiment interne [correct, nom masculin]
CONT: Les sédiments internes, matériaux bien stratifiés qui remplissent partiellement ou entièrement les cavités entre les fragments des brèches [...] se composent principalement de grains de dolomite, mais contiennent fréquemment une vaste proportion de grains détritiques de sulfures de la taille des sables et de fragments composites de sulfures-carbonates [...] Il n’ est pas rare d’observer un granoclassement dans les sédiments internes.