English (Computer Graphics; Informatics; Computer Programs and Programming)
alphablending [correct]
OBS: In 3D cards.
French (Infographie; Informatique; Programmes et programmation (Informatique))
mélange alpha [correct, nom masculin]
DEF: Fonction de carte graphique 3D qui combine deux mappages de texture qui se chevauchent afin de créer l'illusion de transparence, comme par exemple regarder dans l'eau.