English (Management Operations (General); Statistical Graphs and Diagrams; Organization Planning)
contingency tree [correct]
OBS: A graphical display of logical relationships among actions or events, focusing on branch points where several alternative outcomes are possible.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Diagrammes et graphiques (Statistique); Planification d'organisation)
arbre des éventualités [correct, nom masculin]
DEF: Représentation graphique d’un rapport logique entre les actions ou les événements, portant surtout sur les points de branchement où plusieurs résultats sont possibles.