English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
longitudinal air pocket [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
poche d'air longitudinale [correct, nom féminin]
CONT: Cette nappe piquée est prise en sandwich entre deux nappes très légères non tissées. [...] Un grattage préférentiel des nappes permet de créer [...] des poches d’air longitudinales qui augmentent le pouvoir isolant déjà élevé du produit.