English (Codes (Software))
reversal code
OBS: Reversal: cancellation of an entry by posting it on the opposite side of the account.
French (Codes (Logiciels))
code de contre-passation
OBS: Contre-passation : Annulation d’une écriture erronée, par une écriture contraire(ce qui évite le grattage). On dit parfois "contre-passement".