English (Fire-Fighting Techniques)
break apart [verbe]
OBS: deep-seated fire.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
disperser
OBS: [...] dès que l'extinction paraît assurée [...] on procède à un déblai sommaire : dispersion du foyer, grattage des peintures, des boiseries, etc.