English (Fabric Nomenclature)
blanket [nom]; blanket fabric
DEF: Thick woollen or cotton fabric.
French (Nomenclature des tissus)
tissu lourd brossé [proposition, nom masculin]; tissu lourd gratté [proposition, nom masculin]
OBS: Brossé ou gratté ou lainé désigne un tissu qui a subi sur l'une de ses faces ou sur les deux faces l'opération du brossage ou grattage ou lainage. Le tissu brossé est duveteux, chaud et au toucher doux