English (Paleontology; Archaeology; Anthropology)
clactonian [correct]
OBS: (...) designating or of a lower paleolithic culture, characterized by chopping tools made by flaking.
French (Paléontologie; Archéologie; Anthropologie)
clactonien [correct]
OBS: Parallèlement au travail du biface, s’est installée une industrie de l'éclat retaillé, destinée à produire des outils divers pour percer, racler, gratter ou trancher. L'abbé Breuil l'a désignée sous le nom de Clactonien. Cette industrie a pris naissance avec le Chelléen, mais s’est surtout développée au début de l'Acheuléen.