English (General Vocabulary)
breakopen ticket [correct]
French (Vocabulaire général)
billet à languette [correct, nom masculin]
OBS: Il s’agit d’un billet de loterie qui ressemble aux «gratteux» dans la mesure où il faut y trouver trois images identiques. Au lieu de «gratter» le billet, il faut tirer sur une languette. Ces billets peuvent être vendus par des organismes communautaires pour amasser des fonds.
OBS: Équivalent obtenu de la Société des loteries de l’Ontario.