English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
diamond-impregnated scaife [correct]
CONT: Describe a scaife: ... c) two types: regular; diamond-impregnated ...
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
meule diamantée [proposition, nom féminin]; disque diamanté [nom masculin]; disque de polissage diamanté [proposition, nom masculin]; plateau diamanté [proposition, nom masculin]; plateau de polissage diamanté [proposition, nom masculin]
CONT: Le raclage consiste à gratter l'incrustation de la pierre sciée à l'aide d’une pointe aiguë en diamant. Cet usage appartient presque au passé, suite à l'introduction du disque diamanté spécial, car il n’ est plus nécessaire de faire disparaître l'incrustation pour pouvoir procéder à la taille.