English (The Eye)
posterior capsule [correct]
CONT: The thin posterior capsule does not show well at this magnification but is intact. (In Ophthalmology, May 1991, volume 98, number 5, p. 624.)
French (Oeil)
capsule postérieure [correct, nom féminin]
CONT: Avantages et inconvénients du capsulorhexis - Les avantages du capsulorhexis sont certains : [...] diminution du risque de luxation, à distance de l’intervention, d’une des anses de l’implant en dehors du sac capsulaire; - meilleur contact entre la face postérieure de l’implant et une capsule postérieure bien tendue (ralentissant son opacification); - amélioration du centrage de l’implant.
CONT: La capsule postérieure, membrane acellulaire, hyaline, épaisse de 10 microns, est toujours transparente, quel que soit le type de la cataracte(nucléaire, corticale, sous-capsulaire). Ce n’ est que dans 5 % des cas qu'il existe des anneaux opaques fortement adhérents, qu'il est parfois possible de cliver à l'aide d’une pince de Bonn ou d’une canule gratteuse.