English (Photoengraving; Platemaking (Printing))
scrape [correct, verbe]
DEF: To produce (an engraving] by scraping the previously prepared surface of the plate.
French (Photogravure; Clicherie (Imprimerie))
ébarber [correct]
DEF: Enlever à l'aide d’un grattoir, appelé ébarboir, les saillies inutiles d’une surface métallique et, en particulier, les barbes d’une planche de cuivre attaquée par le burin ou la pointe du graveur.