English (Tools and Equipment (Mechanics); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
carbon scraper [correct, uniformisé]
OBS: carbon scraper: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage (Mécanique); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
grattoir à décalaminer [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: grattoir à décalaminer : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).