English (Furniture (Various); Drugs and Drug Addiction)
sobering bed
CONT: Create a strong link with detox and sobering beds.
French (Mobilier divers; Drogues et toxicomanie)
lit de dégrisement [nom masculin]
CONT: Ce modèle pourrait permettre, entre autres, de mettre en place des services de désintoxication (lits de dégrisement) et de dépistage précoce.
OBS: Les lits de dégrisement ne sont occupés que pendant quelques heures(le temps qu'elles dégrisent) par des personnes venues dans un établissement de leur plein gré ou encore amenées par la police ou des services spécialisés.