English (Outfitting of Ships)
clew iron [correct]; spectacle clew [correct]; spectacle iron [correct]
French (Armement et gréement)
trèfle [correct, nom masculin]
DEF: Plaque triangulaire de gréement permettant de mailler trois manilles sur les points d’une voile carrée.