English (Lead, Zinc, Thallium and Cadmium Mining)
cadmium ore [proposition]; ore of cadmium [proposition]
French (Plomb, zinc, thallium et cadmium (Mines))
minerai de cadmium [correct, nom masculin]
CONT: Les minerais de cadmium.-Le cadmium(Cd) est un métal rare dans la Nature. On n’ en connaît qu'un seul minerai, la greenockite(CdS) qui forme des enduits jaunes dans les minerais de zinc, blende ou calamine.