English (Immunology)
body's natural defenses [correct]; body's defenses [correct]
French (Immunologie)
défenses naturelles de l'organisme [correct, nom féminin]; défenses de l'organisme [correct, nom féminin]
CONT: Les différences qui demeurent, si minimes qu'elles soient, suffisent à mobiliser les défenses de l'organisme qui, tôt ou tard, rejettent la greffe.
Spanish (Inmunología)
defensas naturales del organismo [correct, nom féminin]; defensas naturales del cuerpo [correct, nom féminin]; defensas del organismo [correct, nom féminin]
DEF: Barreras de defensa que impiden la entrada de agentes dañinos. Estas barreras [pueden ser]: externas, como la piel o las mucosas, que están en contacto con el exterior [...], internas, se localizan dentro del organismo, como los macrófagos o los linfocitos.