English (Trade; Laws of the Market (Economy))
volume allocation [correct]
CONT: On October 26, 1998, Hoechst AG of Germany was convicted of price fixing and volume allocation and Eastman Chemical Company, of the United States, was convicted for price fixing in the same conspiracy.
French (Commerce; Lois du marché (Économie))
répartition de marché [nom féminin]; répartition du volume commercial [proposition, nom féminin]
CONT: Un grief a été également notifié à la Société industrielle des briqueteries [...] sur le fondement de l'article 7 de l'ordonnance précitée d’avoir organisé une répartition de marché, en limitant les possibilités de livraison [entre les] différentes usines.