English (Public Administration (General); Union Organization; Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
deal with a grievance [correct, verbe]
CONT: ... deal with a grievance in a manner unsatisfactory to the complainant
French (Administration publique (Généralités); Organisation syndicale; Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
statuer sur un grief [correct]
CONT: [...] statuer sur un grief d’une manière que le plaignant estime peu satisfaisante.
OBS: (Code canadien du travail, Partie V - Relations industrielles, sous-alinéa 187(3)b)(i].