English (Textile Industries; Clothing (General))
ready-to-wear industry [correct]
CONT: Lyon Mode City and Interfilière will welcome nearly 1000 brands ... the interest espressed by the ready-to-wear industry in "second skin" type of fabrics that are increasingly more present in the collections.
French (Industries du textile; Vêtements (Généralités))
industrie du prêt-à-porter [correct, nom féminin]
CONT: [...] années 50 le Prêt-à-Porter se développe à l'instar de l'industrie [...] Il est moins coûteux de fabriquer en série que surmesure [...] la couture se doit d’imposer sa griffe pour survivre [...] En 1973 Pierre Bergé réunit toutes ces nouvelles griffes afin de former la Chambre Syndicale du Prêt-à-porter des Couturiers et des Créateurs de mode.