English (Gemmology; Diamond Industry)
residual mark [correct]
DEF: A damage in the form of small pit marks on the surface of a diamond caused by diamond powder trapped between the claws and the diamond during processing.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
piqûres causées par la poudre de diamant [proposition, nom féminin, pluriel]; marque résiduelle [nom féminin]
DEF: Marque sur le diamant causée par de la poussière de diamant prise sous la griffe durant la taille.