English (Jewellery)
channel setting [correct, générique]
DEF: A setting style in which brilliant or step-cut gemstones of the same size are set girdle-to-girdle, with no metal between them, between two parallel outer metal walls.
French (Joaillerie et bijouterie)
serti mystérieux [correct, nom masculin, spécifique]; sertissage mystérieux [nom masculin, spécifique]
CONT: Le serti invisible. Cette méthode consiste à paver des motifs de joaillerie de pierres de couleur [ou de diamants], sans laisser apparaître la moindre griffe. [...] On distingue ici deux grandes techniques : a) Le Lapido-Serti [...] b) Le Serti «Mystérieux» : on taille des encoches dans toutes les pierres et on les fait coulisser entre deux rails «métalliques» très fins.