English (Orthoses; The Eye)
claw [correct]
French (Orthèses; Oeil)
patte [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la griffe qui, fixée sur la barre frontale, enserre les bords du verre d’une monture non cerclée(ou lunette glace).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.