English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
fist-type caliper [correct]; fist caliper [correct]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
étrier à griffe [nom masculin]
CONT: Les freins des versions huit cylindres sont plus largement dimensionnés que précédemment : on trouve aux roues avant et aux roues arrière des étriers à griffe en aluminium.