English (Thermal Springs - Uses; Hydrology and Hydrography)
upwelling spring; emerging spring; gushing spring
French (Thermalisme; Hydrologie et hydrographie)
source jaillissante [correct, nom féminin]
CONT: [...] rien ne vaut la vitalité spontanée de la source jaillissante. Les dynamiseurs du marché n’ offriront probablement jamais une eau aussi naturellement vivante que celle que l'on peut boire au griffon des stations thermales.