English (Dog and Cat Breeding)
Bearded Collie [correct]
French (Élevage des chiens et chats)
Colley à barbe [correct, nom masculin]; Collie barbu [correct, nom masculin]
OBS: Produit par croisement avec le Bobtail(le poil est très griffon).