English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
bar reader [correct]; Javal's grid
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
gril de Javal [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif en forme de gril utilisé dans l'étude de la vision binoculaire de près et qui, placé entre les yeux du sujet et le test de lecture, permet de s’assurer que chacun des yeux participe bien à la lecture.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.