English (Showplaces and Facilities (Performing Arts); Theatre and Opera; Scenic Design)
tie line; tie cord
OBS: --a cord or rope used to fasten a curtain to a batten.
French (Salles et installations de spectacles; Théâtre et Opéra; Scénographie)
faux-cordage; cordes mortes
OBS: --fils qui soutiennent les toiles de fond au plancher du gril et qui sont noués d’un côté à des crochets de fer et de l'autre à la perche qui porte la partie supérieure de la toile.