English (Types of Restaurants)
steakhouse [correct]; steak house
DEF: a restaurant specializing in beefsteak.
French (Catégories de restaurants)
grilladerie [correct]; maison du steak [à éviter]; maison du bifteck [à éviter]
DEF: Restaurant spécialisé dans la préparation de grillades, plus particulièrement de viande rouge.
OBS: Il faut éviter d’employer des expressions comme "maison du steak" ou "maison du bifteck" dans les raisons sociales.