English (Foundry Practice)
dwight
French (Fonderie)
surgrillé [adjectif]
DEF: Se dit d’un minerai grillé sur une machine Dwight et Lloyd. Ce grillage, qui se fait par aspiration d’air à travers la couche traitée, agglomère le minerai.