English (Coal Preparation; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
briquette plant [correct]; briquetting plant [correct]
French (Préparation des charbons; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
usine de briquetage [proposition, nom féminin]
OBS: Briquetage.-Les traitements mécaniques ont fourni un minerai broyé et concentré, les traitements thermiques ont fourni un minerai déjà transformé chimiquement. Mais le minerai ne peut être introduit à l'état de fines dans l'appareil métallurgique, la circulation des gaz réducteurs se ferait mal. Il faut donc agglomérer le minerai, avec ou sans liant, dans des presses à briquettes, ou lui faire subir un grillage agglomérant. Le briquetage se fait sans liant dans le cas de minerais argileux de fer, on amène les fines au voisinage du point de ramollissement [...] Le briquetage avec liant s’effectue sur les minerais non ferreux, on emploie du ciment dans la proportion de 3 à 5 %. Les déchets métalliques(limailles, tournures) seront également agglomérés avant d’être envoyés à l'appareil métallurgique.