English (Racquet Sports)
spray the ball [correct]; sprinkle [correct, verbe]
CONT: Players who use the extreme Western grip have a tendency to spray the ball whenever early preparation is not adequate.
French (Sports de raquette)
arroser [correct]
DEF: Envoyer la balle à destination inconnue.
CONT: On dit d’un joueur qu’il arrose lorsque, pendant toute une période, il adresse fréquemment des balles hors des limites du court.
CONT: [«Arroser», terme argotique. ] Lorsque vous ne parvenez plus à en «mettre une»(balle) à l'intérieur des lignes, lorsque vos balles atteignent fréquemment et directement le grillage, vous «arrosez».
Spanish (Deportes de raqueta)
regar [correct]