English (Trade Names; Platemaking (Printing))
Lasermask™ [correct, marque de commerce]
DEF: A polyester film with a carbon black coating used in laser platemaking systems.
OBS: Lasermask™: A trademark of LogEtronics.
French (Appellations commerciales; Clicherie (Imprimerie))
Lasermask [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Film polyester sans haloïde d’argent qui peut exposer des pages complètes en combinant les possibilités d’un système de composition et d’un scanner fonctionnant au laser.
OBS: LasermaskMC : Marque de commerce de la société LogEtronics.