English (Chemical Elements and Compounds; Refrigerating Machines and Appliances; Pollutants)
difluoromethane [correct]; fluorocarbon-32 [correct]; Freon 32 [correct, marque de commerce]; CFC 32 [correct, marque de commerce]; F 32 [correct, marque de commerce]; R 32 [correct, marque de commerce]; Halon 1.200 [correct, marque de commerce]
OBS: Chemical formula: CH2F2
French (Éléments et composés chimiques; Machines frigorifiques; Agents de pollution)
difluorométhane [correct, nom masculin]; Fréon 32 [correct, marque de commerce, nom masculin]; CFC 32 [correct, marque de commerce, nom masculin]; F 32 [correct, marque de commerce, nom masculin]; R 32 [correct, marque de commerce, nom masculin]; Halon 1.200 [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Chlorofluorométhane partiellement halogéné utilisé comme frigorigène.
OBS: Cette substance est commercialisée par Dupont de Nemours sous l’appellation Fréon 32 (Freon 32, en anglais), CFC 32, F 32 ou R 32.
OBS: Dans la nomenclature Halon, ce produit est appelé Halon 1. 200.
OBS: Formule chimique : CH2F2