English (Trade Names; Plastic Materials)
Halon™ [correct, marque de commerce]
DEF: Polytetrafluoroethylene PTFE or TFE Resins.
OBS: These [PTFE or TFE resins] are trade-marked "Teflon" TFE by E.I. DuPont de Nemours and Company, Inc. and "Halon" TFE by Allied Chemical Corporation.
French (Appellations commerciales; Matières plastiques)
Halon [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
CONT: Halon : Composition chimique : polytétrafluoroéthylène.
OBS: HalonMC</sup> : Marque de commerce de la société Allied Chemical Co.