English (Fires and Explosions)
halon explosion suppressant [correct, normalisé]
DEF: Halogenated hydrocarbon with recognized flame-extinguishing properties.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Feux et explosions)
halon pour suppression d'explosion [correct, nom masculin, normalisé]; agent suppresseur d'explosion au halon [proposition, nom masculin]
DEF: Hydrocarbure halogéné, ayant des propriétés reconnues d’extinction de flamme.
OBS: Halon pour suppression d’explosion : Terme et définition normalisés par l'ISO.