English (Fixed Rescue Facilities (fire))
halon automatic system [correct]; automatic total flooding Halon system [correct]; automatic Halon extinguishing system [correct]; automatic halon gas fire suppression system [correct]; halon fixed total flooding system [correct]; halon total flooding system [correct]; total flooding halon system [correct]
DEF: A permanently piped system using a limited stored supply of a Halon gas under pressure, and discharge nozzles to totally flood an enclosed area. Released automatically, by a suitable detection system. Extinguishes fires by inhibiting the chemical reaction of fuel and oxygen.
French (Installations fixes de secours (incendies))
système d'extinction automatique par halon [correct, nom masculin]; I.E.A.H. [correct, voir observation, nom masculin]; système d'extinction automatique par protection d'ambiance au halon [correct, nom masculin]; système d'extinction par protection d'ambiance au halon [correct, nom masculin]; système d'extinction par noyage total au halon [correct, nom masculin]; système d'extinction automatique par saturation au halon [proposition, nom masculin]; installation d'extinction automatique par halon [proposition, nom féminin]; installation d'extinction automatique par hydrocarbure halogéné [proposition, nom féminin]
CONT: Principe de fonctionnement d’un système d’extinction par halon 1301. Les fonctions ou groupes de fonctions que doit(ou peut) assurer un système d’extinction automatique par halon 1301(I. E. A. H.) sont [les suivantes] :[...] détection et sollicitation de l'I. E. A. H. ;signalisation d’évacuation; répartition [...]; retardement de l'émission; ouverture des conteneurs; distribution; [...] émission.
OBS: [I. E. A. H. ] : Les lettres I-E-A signifient «installation d’extinction automatique»(générique) alors que le H signifie «halon»
OBS: Total flooding/noyage total (saturation): Action de remplir un volume avec un agent extincteur (gaz, mousse à haut foisonnement) afin de permettre l’extinction du feu à l’intérieur de ce volume.
OBS: Total flooding extinguishing system/système d’extinction par protection d’ambiance (par saturation) : Système fixe d’extinction pour l’extinction des feux dans une enceinte fermée.
OBS: Installations fixes d’extinction par hydrocarbures halogénés. Les halogénés ou halons sont des composés chimiquement définis, dérivés d’un hydrocarbure [méthane ou éthane] et contenant des halogènes: fluor, chlore, brome ou iode.
OBS: Noter que le terme «installation» peut se substituer au terme «système» dans toutes les vedettes ci-dessus.