English (Soil Science; Geology)
alluvial marine soil [correct]
French (Science du sol; Géologie)
sol alluvial maritime [correct, nom masculin]
CONT: Sols alluviaux maritimes(le long de la côte de la mer du Nord, etc...) Parfois salés, végétation halophile [...]