English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
weight-train [correct, verbe]
DEF: To exercise using weights.
OBS: Recorded from the early eighties.
OBS: Compare "weighlifting".
French (Conditionnement physique et culturisme; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
s'entraîner aux poids [correct]
OBS: Poids : masse de métal d’un poids déterminé, utilisée dans certains sports. Poids et haltères. Lancement du poids.