English (Social Problems)
baby slot [correct]
CONT: ... a "baby slot" where mothers can safely - and anonymously - leave unwanted infants without fear of prosecution.
French (Problèmes sociaux)
boîte à bébés [correct, nom féminin]
CONT: [Madame X] dépose une poupée dans la «boîte à bébés» installée lundi à Hambourg, dans le nord de l'Allemagne, dans le but de recueillir les bébés abandonnés.
OBS: [Système par lequel] les mères désespérées de Hambourg vont pouvoir abandonner leur bébé en toute confiance [...] Le bébé, placé sur une glissière, descendra dans un lit chaud et sera inscrit dans les registres [d’un centre de soins] [...]