English (Wastewater Treatment; Biochemistry)
natural degradation [correct]
CONT: The model developed at the Wastewater Treatment Center is based on a mass balance equation representing the natural degradation system. [Context: Degradation of cyanide in tailings ponds and other containment areas).
OBS: See also"chemical degradation" and "biodegradation".
French (Traitement des eaux usées; Biochimie)
dégradation naturelle [correct, nom féminin]; transformations biochimiques [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; dégradation par action des agents naturels [proposition, voir observation, nom féminin]
CONT: Le procédé de traitement des effluents le plus ancien et le plus communément pratiqué dans les mines d’or canadiennes est la dégradation naturelle. Cette méthode consiste à conserver les effluents des mines d’or dans un étang pendant une période [...] suffisamment longue pour produire un effluent acceptable.
CONT: Chimie du procédé. La dégradation naturelle du cyanure est due à une combinaison de plusieurs mécanismes différents tels l'hydrolyse, la volatilisation, l'oxydation chimique et bactériologique, la précipitation, la photolyse, etc. En général, le principal mécanisme pour l'élimination du cyanure des bassins de retenue contenant des effluents d’extraction d’or semble être la volatilisation du HCN10</sup>.
CONT: [...] la plupart des exploitations canadiennes utilisent le dégradation naturelle pour éliminer une partie du cyanure des effluents [...]
OBS: L’expression «transformations biochimiques», qui est de nature explicative, peut aussi constituer une solution de traduction acceptable si, en contexte, on désire varier le style. Cette expression décrit en effet avec passablement de justesse les phénomènes qui se produisent au cours de la dégradation. Elle est illustrée dans la justification qui suit.
OBS: «Substances dégradables» : Substances qui subissent dans le milieu naturel une série de transformations biochimiques, particulièrement sous l’action des micro-organismes qui les réduisent progressivement en leurs éléments simples, ou en composés simples (eau, acide carbonique, etc ...).
OBS: «dégradation par action des agents naturels» : Autre solution acceptable selon nous. Elle repose sur la justification qui précède et sur celle qui suit.
OBS: La dégradation des polymères par action des agents naturels (lumière, oxygène, etc.) est un des plus gros obstacles à certaines de leurs utilisations;
OBS: «dégradabilité» : Qualité des déchets et des polluants qui, abandonnés dans l’air, les eaux ou le sol, s’y décomposent rapidement en produits de faible masse moléculaire et inoffensifs. Dans la majorité des cas, la dégradation exige l’intervention des bactéries, et la substance est dite «biodégradable». Mais il arrive que les agents de surface (eau, oxygéne, gaz carbonique, etc.) opèrent une dégradation purement chimique, souvent avec l’aide de facteurs physiques tels que le rayonnement solaire.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales; Bioquímica)
degradación natural [nom féminin]