English (Scientific Measurements and Analyses; Food Industries)
hedonic scale [correct, normalisé]
DEF: Means of expressing the degree of like or dislike.
OBS: hedonic scale: Term and definition standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Industrie de l'alimentation)
échelle hédonique [correct, normalisé]
DEF: Moyen d’exprimer le degré dans le caractère plaisant ou déplaisant.
OBS: échelle hédonique : Terme et définition normalisés par l'ISO et par l'AFNOR.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Industria alimentaria)
escala hedónica [correct, nom féminin]