English (Medication)
BI-RG 578 [proposition]
French (Médicaments)
BI-RG 578 [correct]
CONT: Un type de composé bloquant la transcriptase reverse a été découvert en 1990 par la firme Janssen qui criblait «à l'aveugle» des anti-HIV : il s’agit de dérivés des benzodiazépines. Ces composés(TIBO et apparentés, HEPT, PMEA, BI-RG 578), lointains cousins des tranquillisants sont très actifs in vitro.