English (The Eye)
physiological exophoria [correct]
French (Oeil)
exophorie physiologique [correct, nom féminin]
DEF: Exophorie relative en vision rapprochée, déterminée par comparaison de l'hétérophorie en vision de près et en vision de loin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.