English (Visual Disorders)
deviating eye [correct]
DEF: The nonfixating eye in strabismus or under phoria testing conditions.
French (Troubles de la vision)
œil dévié [correct, nom masculin]
DEF: L'œil qui, chez un strabique ou lors d’un test d’hétérophorie, ne maintient pas la fixation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.