English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
Maddox wing [correct]
CONT: Heterophoria measurements were taken at distance (Maddox Rod) and near (Maddox Wing).
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
aile de Maddox [correct, nom féminin]
OBS: Appareil utilisé pour mesurer une hétérophorie en vision de près.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.