English (Architectural Drafting and Tools)
homothetic
French (Dessin architectural et instruments)
homothétique [correct]
DEF: Se dit d’un plan architectural qui est une représentation graphique d’un bâtiment quelle que soit l’échelle choisie pour un plan.
CONT: Homothétie. État de deux ensembles géométriques de dimensions distinctes, dont les proportions respectives sont rigoureusement identiques. Un plan d’architecture est la représentation homothétique d’un bâtiment, quelle que soit l'échelle choisie pour ce plan.
Spanish (Diseño arquitectónico e instrumentos)
homotético