English (Genetics)
recessive [correct]
DEF: Descriptive of a trait or gene that is expressed in homozygous, but not heterozygous cells; a member of a pair of alleles that does not show its effect in the phenotype in the presence of any other allele.
French (Génétique)
récessif [correct]
DEF: Se dit d’un gène dont la présence dans le génotype ne modifie le phénotype qu'en l'absence de tout allèle dominant. Se dit également du caractère phénotypique produit par ce gène. Ce caractère n’ apparaît donc que lorsque le gène existe à l'état homozygote.
Spanish (Genética)
recesivo [correct]