English (Foreign Trade)
trade protection [correct]
CONT: Yet Hong Kong has no large internal market; it belongs to no preferential trading bloc; and it employs no trade protection.
French (Commerce extérieur)
protection commerciale [correct, nom féminin]; dispositif protectionniste [nom masculin]
CONT: Or, Hong Kong ne dispose pas d’un vaste marché intérieur. Elle n’ appartient à aucune zone d’échanges commerciaux préférentiels et n’ applique aucun dispositif protectionniste.