English (Trade Names; Games and Toys (General))
Roboto™ [correct, marque de commerce]
DEF: Plastic figure [Masters of the Universe] 14 cm high with visible gears in chest and 3 interchangeable weapons.
OBS: Roboto™: A trademark of Mattel (Hong Kong).
French (Appellations commerciales; Jeux et jouets (Généralités))
Roboto [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Figurine [Les maîtres de l’univers] en plastique de 14 cm de hauteur avec engrenage visible dans la poitrine et 3 armes interchangeables.
OBS: RobotoMC : Marque de commerce de la société Mattel, Hong Kong.