English (Special-Language Phraseology; Various Sports (General); Team Sports (General); Combat Sports (General))
win by forfeit [correct, voir observation, verbe]; win by walk-over [correct, voir observation, verbe]
OBS: "Win by walk-over" is a term used in cycling and boxing term and "win by forfeit" is used in basketball and other sports.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sports divers (Généralités); Sports d'équipe (Généralités); Sports de combat (Généralités))
gagner par forfait [correct]
CONT: En principe, c'est l'abandon, mais le hongrois Gulyas, son adversaire en finale, accepte sportivement de décaler le match d’une journée. Pour ce renvoyeur infatigable déjà âgé de 35 ans, il n’ est pas envisageable de gagner par forfait un titre aussi prestigieux.
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Deportes diversos (Generalidades); Deportes de equipo (Generalidades); Deportes de lucha (Generalidades))
ganar por abandono [correct]