English (Prepared Dishes (Cooking))
goulash [correct]; gulash [correct]; goulasch [correct]; Hungarian goulash [correct]; gulyas [correct]; Hungarian ragout
DEF: A beef stew with onion, paprika, and caraway.
OBS: Plural: goulasches.
French (Plats cuisinés)
goulasch [correct, voir observation]; goulasch hongrois [correct, voir observation, nom masculin]; goulache [correct, voir observation]; goulache hongroise [correct, voir observation, nom féminin]; gulash [correct, voir observation]; goulash [correct, voir observation]; gulyas [correct, moins fréquent]; goulach [voir observation]
DEF: Ragoût de bœuf assaisonné à la mode hongroise avec du paprika.
CONT: Gulyas de bœuf à la hongroise.
OBS: De la goulasch, ou du moins des goulaschs, car, en Hongrie, il s’en prépare de plusieurs sortes [...]
OBS: Le masculin semble l'emporter sur le féminin; le hongrois n’ ayant pas de genre formel, il n’ y a pas de contrainte étymologique.
OBS: goulache : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).