English (Treaties and Conventions)
declaration of interpretation [correct]
CONT: A declaration of interpretation may be accepted by other parties to an agreement as simply a statement of the manner of application of the treaty but in certain circumstances such a declaration may be tantamount to a reservation.
French (Traités et alliances)
déclaration d'interprétation [correct, nom féminin]; déclaration interprétative [correct, nom féminin]
CONT: Il peut s’agir aussi d’une déclaration unilatérale faite par un État participant mais acceptée explicitement ou implicitement par tous les autres. Ainsi, à la Conférence de la Paix de 1919, la délégation hongroise avait fait, sans soulever d’objections, une déclaration sur l'interprétation de l'article 1 du traité de Trianon. Ce procédé de la déclaration unilatérale d’interprétation acceptée est couramment employée dans la conclusion des traités bilatéraux.