English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
apigenin [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
apigénine [correct, nom féminin]
CONT: Pour les teintures végétales des cheveux, plusieurs applications sont nécessaires avec la camomille [...]. Les camomilles sont des composées : Anthemis nobilis(camomille romaine ou de jardin) et Matriarca chamomilla(camomille sauvage, allemande, hongroise). Leurs sommités fleuries contiennent de l'azulère et des glucosides de l'apigénine [...] apigétrine [...] et apiine. En pâtes ou en décoctions, ce sont de très bons produits qui blondissent les cheveux gris ou approfondissent la teinte des cheveux blonds; on ne peut que recommander les shampooings à la camomille.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Productos de belleza)
apigenina [nom féminin]