English (Aboriginal Law; Territories (Indigenous Peoples); Administration (Indigenous Peoples))
historic treaty [correct]
CONT: ... a specific claim could involve the failure to provide enough reserve land as promised in a historic treaty ...
French (Droit autochtone; Territoires (Peuples Autochtones); Administration (Peuples Autochtones))
traité historique [correct, nom masculin]
CONT: [...] une revendication particulière peut découler du fait que la Couronne n’ a pas accordé suffisamment de terres de réserve à une Première Nation donnée, omettant ainsi d’honorer une promesse faite dans le cadre d’un traité historique [...]