English (Joining Elements (Mechanical Components))
fender washer
OBS: Rondelle percée en son centre d'un petit orifice à travers lequel on fait passer une vis. Cette rondelle donne une prise plus forte à la vis et améliore l'apparence de l'ouvrage. Dans le contexte du client SVP, le "fender washer" est utilisé pour l'assemblage de pièces en plastique d'un appareil de chauffage de voiture automobile.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
rondelle de protection [proposition, nom féminin]; rondelle protectrice [proposition, nom féminin]
OBS: "rondelle" (en anglais : "washer") : Pièce ronde, peu épaisse, et utilisée pour répartir une pression sur une plus grande surface.
OBS: "fender", "safety hood" : capot protecteur ou de protection, capuchon protecteur ou de protection.
OBS: "fender", "guard net" : filet protecteur ou de protection.
OBS: "fender" (électricité) : écrou de protection.