English (Morphology and General Physiology)
physiological curvature
French (Morphologie et physiologie générale)
courbure physiologique [correct, nom féminin]
CONT: La plupart des cyphoses sont dorsales moyennes, centrées sur T7, accentuant la courbure physiologique.
OBS: Équivalent approuvé par un orthopédiste à l'Hôpital général à Ottawa.