English (Medical and Hospital Organization; Internet and Telematics)
telemedicine network [correct]
French (Organisation médico-hospitalière; Internet et télématique)
réseau de télémédecine [correct, nom masculin]
CONT: Le réseau de télémédecine [...] fournit des services de soins à un hôpital de campagne italien participant à la mission de maintien de la paix à Sarajevo.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Internet y telemática)
red de telemedicina [correct, nom féminin]
CONT: El objetivo de una red de telemedicina en general es lograr la integración de los servicios de salud y mejorar la calidad bajo un esquema de desarrollo económico y social, en el ámbito de las tecnologías de la información y la comunicación […]
CONT: Red de telemedicina para el Estado de Bolívar. El propósito de este proyecto es llevar atención médica especializada a las comunidades rurales, a través de la interconexión de los centros dispensadores de salud rural y urbanos, del Estado Bolívar […]