English (Medical and Surgical Equipment)
wound filler
French (Équipement médico-chirurgical)
pansement pour cavité de plaie [proposition, nom féminin]
DEF: Terme générique désignant tout pansement utilisé pour combler l’espace mort dans une plaie. Il absorbe le suintement de la plaie tout en maintenant humide la surface de celle-ci. Il se présente sous diverses formes : poudre, hydrogel, mousse, granules.
OBS: Renseignements et proposition : fournies par l'Hôpital général d’Ottawa.