English (General Vocabulary; Medical and Hospital Organization)
operate [correct]
DEF: to be at work; run: power plants operate night and day.
French (Vocabulaire général; Organisation médico-hospitalière)
fonctionner [correct, voir observation]; être ouvert [correct]
OBS: on ne peut pas(...) dire qu'un hôpital opère depuis un an, mais on dira qu'il est ouvert ou qu'il fonctionne depuis un an.