English (Clinical Psychology)
anti-psychiatry movement [correct]; anti-psychiatry [correct]
OBS: Szasz, who challenged the concept of mental illness, is seen as one of the leaders of the "anti-psychiatry" movement.
French (Psychologie clinique)
antipsychiatrie [correct, nom féminin]; anti-psychiatrie [correct, nom féminin]
DEF: Courant psychiatrique récent anglais, considérant que ce qui est maladie n’ est pas ce qui se passe à l'hôpital mais au contraire ce qui se passe au-dehors(c'est-à-dire en ville).
Spanish (Psicología clínica)
antipsiquiatría [correct, nom féminin]