English (Biochemistry)
ecdysonoid
OBS: A new class of compounds called ecdysonoid that mimics the moulting hormone.
French (Biochimie)
ecdysonoïde [proposition, nom masculin]
OBS: Mot formé à partir de "ecdysone", hormone de la mue, et du suffixe "oïde" signifiant ayant l'apparence, la forme(...).