English (Information Processing (Informatics); IT Security; Encryption and Decryption)
issuer [correct]
CONT: Cryptography can also provide technical solutions for the protection of intellectual property in digital form. For example, a digital signature together with a verifiable time-stamp can give authors some control over their work, by tying an electronic document to the issuer and ensuring that the document is not modified without detection.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Chiffrage et déchiffrage)
diffuseur [proposition, nom masculin]
OBS: La cryptographie peut également fournir des solutions techniques pour protéger la propriété intellectuelle sous forme numérique. Ainsi, une signature numérique assortie d’un horodatage vérifiable peut donner aux auteurs un certain contrôle sur leurs œuvres, en permettant d’établir un lien entre un document électronique et celui qui l'a diffusé et en garantissant que le document n’ a pas subi de modifications qui ne soient décelables.