English (Racquet Sports)
out of reach [correct, locution adverbiale]
OBS: Related phrase: (to be) out of position.
French (Sports de raquette)
hors d'atteinte [correct, locution adverbiale]; hors de portée [correct, locution adverbiale]
CONT: Si la balle est hors d’atteinte à gauche, faites un pas croisé du pied droit afin d’augmenter votre portée.
CONT: Si la balle est hors de portée, faites un pas croisé avec le pied gauche.