English (Maneuvering of Ships)
bear off [verbe]; shove off [verbe]
French (Manœuvre des navires)
déborder une embarcation
DEF: Ecarter une embarcation d’une autre ou d’un quai.
OBS: L'ordre donné à une embarcation de pousser hors du bord est "Débordez!"
Spanish (Maniobras de los buques)
echar a fuera; desatracar