English (Paradrop and Airdrop)
heavy load release; heavy load dropping [proposition]
French (Parachutage et largage)
largage de charges lourdes [nom masculin]
CONT: L'éventail des missions effectuées par les Hercules du 15ème Wing, tant pour les civils mais également pour les forces armées, est très vaste et nécessite l'emploi de diverses techniques de largage mises en œuvre par le Peloton RAV. AIR para-commando :-le largage de charges lourdes comme des véhicules s’effectue selon la technique du Parachute Extraction System(PES). Un petit parachute extracteur tire la charge hors de l'avion avant le déploiement des corolles principales [...]